10/12/2020
В прошлый понедельник у нас был "День Отодекса". Так получилось, что за пару часов пришли сразу четыре пациента подряд с ушной чесоткой, вызываемой этими паразитами: три кошки и один хорек. Наши практиканты получили невероятное удовольствие, отыскивая "монстров" в ушных выделениях. Сделали замечательные фото с электронного микроскопа. Толстая полупрозрачная "черепашка" - сам отодекс, ушной клещ. А рядом, на фото - его яйца, будущее потомство.
На экране компьютера клещи щевелят лапками и вызывают невероятный восторг и, одновременно, ужас владельцев: "А они людям передаются? Ведь мы с ним спим (целуемся и т. д.) !" К счастью - нет. У нас есть свои чесоточные клещи.