09/05/2021
❤️ Поздравляем наш народ с свящённым праздником великой Победы!
В силу своей профессии рассказываем, что в Великую Отечественную Войну ветеринарные врачи внесли свой вклад в победу. Делимся капелькой информации с вами
🐕 Ветеринары были частью Красной Армии и воевали вместе с бойцами и своими животными на передовой. Многие из них были удостоены наград и званий! Только по официальной статистике собаки вытащили из боя около 700 тысяч раненых, нашли порядка четырех миллионов мин и фугасов. Они участвовали в разминировании 300 крупных городов. Доставили в боевой обстановке 200 тысяч документов. Проложили 8 тысяч километров телефонного провод. И уничтожили 300 вражеских танков. Всего за время войны их участвовало около 60 тысяч. Уверен, что по факту их заслуг во много раз больше!
🐈 В то же время кошки помогали тем, что безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки и предупреждали людей. Во время блокады в Ленинграде кошки спасли от полчищ крыс бесценные запасы продовольствия и исторические ценности в хранилищах музеев. В окопах они предупреждали бойцов о газовой атаке, а на подводных лодках были живыми индикаторами качества воздуха.
Специально для кошек спасших наибольшее количество человеческих жизней была учреждена медаль "Мы тоже служим Родине".
🥰Желаем всем нам мира, дружбы народов и любви друг к другу и к животным